Professeurs / Conservatoires en France

L’école française du trombone

L’école française (par Jean Raffard)

“Le concept d’école française repose sur la qualité et la pureté du son, le soin apporté à l’intonation et la recherche d’un style propore à chaque pièce. Cela implique une large diversité de détachés et d’articulations. A cela s’ajoute toujours la recherche d’une touche personnelle, dont Michel Becquet et Gilles Millière sont l’illustration parfaite. La position de France est très forte dans le monde, et a influencé de nombreux pays: l’Espagne, l’Italie, le Japon, la Belgique… grâce à de grandes personnalités comme Gérard Pichaureau, André Lafosse, Gabriel Masson, Henri Couillaud notamment.”

L’enseignement du trombone en France

Il est largement dispensé dans la plupart des établissements: les  conservatoires nationaux supérieurs de musique et de danse (CNSMD), les pôles supérieurs, les conservatoires à rayonnement régional (CRR), conservatoires à rayonnement départemental (CRD), conservatoires à rayonnement communal ou intercommunal (CRC ou CRI) ainsi que les écoles associatives et privées. Par ailleurs, les apprentis musiciens peuvent aussi s’orienter vers les écoles spécialisées (dans l’enseignement du jazz par exemple).

Dans les CRR et CRD on comptabilise plus de 1500 élèves trombonistes et 139 professeurs. Environ 780 élèves sont inscrits en 1er cycle, 418 en 2e cycle et 300 en 3e cycle.

 

Les professeurs en France

Trombone Ténor

Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique et de Danse (CNSMD)

  • – CNSMD de Paris : Fabrice Millischer, assistant : Jean Raffard
  • – CNSMD de Lyon : Michel Becquet, assistant : Fabien Lafarge

Conservatoires à Rayonnement Régional (CRR)

  • – CRR d’Aix en Provence : Olivier Dubois
  • – CRR d’Amiens : Thierry Pochet
  • – CRR d’Angers : Marc Abry
  • – CRR d’Annecy Pays de Savoie : Jean-Michel Frécaut, assistant : Florian Zerourou
  • – CRR de Aubervilliers-La-Courneuve : Daniel Breszynski, Patrick Sabaton
  • – CRR de Auxerre : Jean-Marc Kuntzel
  • – CRR de Bayonne : Jerome Capdepont
  • – CRR de Besançon : Mathieu Naegelen, Noëlle Quartiero (sacqueboute)
  • – CRR de Bordeaux : Eric Coron, Xavier Rachet
  • – CRR de Boulogne-Billancourt : Jean Raffard
  • – CRR de Brest : Maxime Chevrot, Jean-Philippe Le Coz
  • – CRR de Caen : Romain Durand
  • – CRR de Cergy-Pontoise : Valentin Moulin
  • – CRR de Châlon sur Saône : Jean-Noël Gamet
  • – CRR de Chambéry : Stephane Muller
  • – CRR de Clermont-Ferrand : Valentin Guerin
  • – CRR de Dijon : Bernard Metz, Jean-Michel Weber
  • – CRR de Douai : Mickaël Grzegorzewski, Jonathan Reith, Antoine Gourlin
  • – CRR de Grenoble : Guy Genestier
  • – CRR de Lille : Christian Bogaert, Vincent Terret
  • – CRR de Limoges : Franck Théaudin
  • – CRR de Lyon : Marc Gadave, Joel Castaingts
  • – CRR de Marseille : Alain Delzant, Romain Morello (jazz)
  • – CRR de Metz : Paul Lallement
  • – CRR de Montpellier : Julien Miro, Elisabeth Montion
  • – CRR de Nancy : Guillaume Kuntzel
  • – CRR de Nantes : Luc Herbaut, Marc Merlin
  • – CRR de Nice : Jean-Claude Morisse, Fred Luzignant (jazz)
  • – CRR de Paris : David Maquet, Jacques Mauger, Alejandro Biot-Sanchis, Jean-Jacques Herbin
  • – CRR de Poitiers : Christiane Bopp, Clément Berny
  • – CRR de Reims : Fabrice Brohet, Thibaut Parant 
  • – CRR de Rennes : Jean-Christophe Beaudon, Guillaume Guilloux
  • – CRR de Rouen : Nicolas Lapierre, Jonathan Leroi
  • – CRR de Rueil-Malmaison : Antoine Ganaye, Philippe Girault
  • – CRR de Saint Etienne : Hamid Medjebeur
  • – CRR de Saint-Maur-Des-Fossés : Stefan Legée
  • – CRR de Strasbourg : Nicolas Moutier, Thierry Spiesser, Mathieu Turbé, Renaud Bernad
  • – CRR de Toulouse : Daniel Lassalle, David Locqueneux, Olivier Lachurie
  • – CRR de Tours : Thierry Guilbert, Vincent Boullault
  • – CRR de Versailles : Guillaume Cottet-Dumoulin, Claire Mcintyre
  • – CRR de Saint-Denis de la Réunion : Arnaud Denjean

Conservatoires à Rayonnement Départemental (CRD)

(en construction)

  • – CRD de Argenteuil : Valentin Moulin
  • – CRD d’Arras : Maxime Delattre
  • – CRD de l’Aveyron : Valerio Civano
  • – CRD de Beauvais : Jean-Charles Dupuis
  • – CRD de Belfort : Philippe Garcia
  • – CRD de Boulogne sur mer : Alexandre Chapelet
  • – CRD de Bourg en Bresse : Sandie Griot, Gilles Farinone (jazz)
  • – CRD de Bourges : Franck Tailliez
  • – CRD de Calais : Jean-Paul Defrance
  • – CRD de Cambrai : François Bogaert
  • – CRD de Carcassone : Olivier Lachurie
  • – CRD de Charleville-Mézières : Romain Davazoglou
  • – CRD de Châteauroux : Yannis Potin
  • – CRD de Colmar : Philippe Spannagel, assistant : Stéphane Dardenne
  • – CRD de Dole : Mathieu Naegelen
  • – CRD de Epinal : Dimitri Debroutelle
  • – CRD de Evry : Yann Sévin
  • – CRD des Landes : François Darrigan, Nicolas Leonard
  • – CRD de Lons le Saunier : Laurent Jacquet
  • – CRD de Mantes la Jolie : Christophe Gervais
  • – CRD de Montbéliard : Laurent Weisbeck, Benjamin Martichon
  • – CRD de Mulhouse : Régis Carrouge
  • – CRD de Nevers : Damien Freolich
  • – CRD de Nimes : Pierre Lefort
  • – CRD de Orléans : François Denais
  • – CRD de Pau : Michel Golias
  • – CRD de Roubaix : Yves Bauer
  • – CRD de Saint-Nazaire : Jordi Prieto
  • – CRD de Saint-Omer : Luc Delforge, Sébastien Hennequet
  • – CRD de Tarbes : Florian Martin
  • – CRD du Tarn : Stéphane Trepp
  • – CRD de Tourcoing : Michel Zakrzewski
  • – CRD de Troyes : Olivier Renault
  • – CRD du Val d’Yerres : Olivier Bourlon
  • – CRD de Valence-Romans : Pierre Bassery
  • – CRD de Valenciennes : Abel François
  • – CRD de Vichy :  Gildas Vallée, Pascal Chagnat
  • – CRD de Villeurbanne : Rémi Barberon

Conservatoires Parisiens

  • – Conservatoire du Centre : Tristan Manguin, Stéphane Quilbault
  • – Conservatoire du 5e Arrondissement : Patrick Sabaton
  • – Conservatoire du 6e Arrondissement : Jean-François Exbrayat
  • – Conservatoire du 7e Arrondissement : Jean-Charles Dupuis
  • – Conservatoire du 8e Arrondissement : Alejandro Biot-Sanchis
  • – Conservatoire du 9e Arrondissement : Pascal Gonzales
  • – Conservatoire du 10e Arrondissement : Philippe Defurne et Jean-François Exbrayat
  • – Conservatoire du 11e Arrondissement : Jean-Jacques Herbin
  • – Conservatoire du 12e Arrondissement : Léonard de la Servière, Bruno Flahou, Patrick Sabaton
  • – Conservatoire du 13e Arrondissement : Etienne Lamatelle, Benoit Coutris, Joana Voisin, Denis Leloup (jazz)
  • – Conservatoire du 14e Arrondissement : Stéphane Quilbault
  • – Conservatoire du 15e Arrondissement : Christophe Pellerin
  • – Conservatoire du 16e Arrondissement : Pascal Gonzales
  • – Conservatoire du 17e Arrondissement : Mathieu Adam
  • – Conservatoire du 18e Arrondissement : Tristan Mauguin
  • – Conservatoire du 19e Arrondissement : Sylvain Delvaux, Frédéric Lucchi
  • – Conservatoire du 20e Arrondissement : Julien Chirol

Trombone Basse

Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique et de Danse (CNSMD)

  • – CNSMD de Paris : Olivier Devaure (assistant : Jose Angel Isla Julian)
  • – CNSMD de Lyon : poste vacant

 

Conservatoires à Rayonnement Régional (CRR)

  • – CRR de Boulogne-Billancourt : Philippe Girault
  • – CRR de Châlon sur Saône : Jean-Noël Gamet
  • – CRR de Lyon : Joel Castaingts
  • – CRR de Nancy : Guillaume Kuntzel
  • – CRR de Paris : Sylvain Delvaux
  • – CRR de Rouen : Jonathan Leroi
  • – CRR de Strasbourg : Mathieu Turbé

> page spéciale trombone basse

 

(en construction)

Merci à Lucie Fayolle et Victor Bailly