Vous trouverez ici tout les Prix decernés et les morceaux imposés
au Conservatoire de Paris (puis de Lyon) depuis sa création jusqu'à aujourd'hui.

 

- Trombone Ténor -

Année Prix décernés Morceau(x) imposé(s)
1840

1er Prix: Jean-Antoine HERMENGE
2ème Prix: Paul-Lespagne DELISSE

?
1841 1er Prix: Paul-Lespagne DELISSE, Etienne HAGER
2ème Prix: aucun
?
1842 1er Prix: Remy-Henry LEDINARD
2ème Prix: aucun
Solo de DIEPPO
1843 1er Prix: Charles-Henri FRANCOIS
2ème Prix: aucun
Air Varié de KLOSE
1844 1er Prix: Jean-Emile VENON
2ème Prix: Constantin GUIMBAL
Solo de VERROUST
1845 1er Prix: aucun
2ème Prix: Bernard JUNKER
Fantaisie DE DIEPPO
1846 1er Prix: Jacques ROME
2ème Prix: aucun
Solo de VERROUST
1847 1er Prix: aucun
2ème Prix: Claude MOREAU, François-Léon AUDRAN
Solo de VERROUST
1848 1er Prix: aucun
2ème Prix: Antoine LAVOYE, Edouard SICOT
Solo de VERROUST
1849 1er Prix: François PUCHOT
2ème Prix: aucun
Fantaisie de VERROUST
1850 1er Prix: aucun
2ème Prix: Victor CERCLIER, Jean BURTHEZ
Solo de VERROUST
1851 1er Prix: François CERCLIER
2ème Prix: Antoine ROTH
Solo de DIEPPO
1852 1er Prix: François SAURET
2ème Prix: aucun
Concertino de GIRARD
1853 1er Prix: Désiré CHALTELEIGNE
2ème Prix: aucun
Solo de BELLOIN
1854 1er Prix: Hippolyte LASSAGNE
2ème Prix: Jean-Baptiste MASSET
Solo de DIEPPO
1855

1er Prix: Jean-Baptiste MASSET
2ème Prix: François DUGER

Solo de GOUNOD
1856

1er Prix: aucun
2ème Prix: Alfred QUENTIN

Solo de LABARRE
1857 1er Prix: Alfred QUENTIN
2ème Prix: Jean-Baptiste LEGUAY
Solo de H.POTIER
1858 1er Prix: Jean GUVAND, Hippolyte SAURET
2ème Prix: VENON
Concerto de GOUNOD
1859 1er Prix: VENON
2ème Prix: SAILLIS
Solo de DIEPPO
1860 1er Prix: Pierre DEVILLEBICHOT
2ème Prix: Philippe LAUTIER
Solo de DIEPPO
1861 1er Prix: Philippe LAUTIER
2ème Prix: Emmanuel CARRO
Solo de H.POTIER
1862 1er Prix: Emmanuel CARRO
2ème Prix: aucun
Solo de H.POTIER
1863 1er Prix: Victor BURTHEZ
2ème Prix: Francis MANGEON, Henry DE LORENZO
Solo en Mib de DEMERSSEMAN
1864 1er Prix: Pierre DUCLOS
2ème Prix: aucun
Solo de DIEPPO
1865

1er Prix: Henry DE LORENZO
2ème Prix: aucun

Solo de DIEPPO
1866 1er Prix: Henri SADRAN
2ème Prix: Jacques LAUTIER
1er Accessit :
CHARLOT
Solo de BAZIN
1867 1er Prix: Désiré LETAILLAN
2ème Prix: Jean THOUVENEL
Solo de DIEPPO
1868 1er Prix: Charles ROUSSEAU
2ème Prix: Charles STARCK
Solo de DIEPPO
1869 1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Solo de CRESSONNOIS
1870 1er Prix: aucun
2ème Prix: LALLEMENT
Concerto de METRA
1871 pas de concours pas de concours
1872 1er Prix: aucun
2ème Prix: Auguste ALLARD
Solo de Concours de FESSY
1873 1er Prix: Auguste ALLARD
2ème Prix: Charles-Michel BLACHERE
Air Varié sur "Le Pirate" de BERR
1874 1er Prix: Victor SOUCHON
2ème Prix: Louis ALLARD
Solo de Concert en Sib de DEMERSSEMAN

1875

1er Prix: Charles-Michel BLACHERE
2ème Prix: Henri POTHIER
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1876 1er Prix: Louis ALLARD
2ème Prix: Emile CLERISSE
1er Solo de DEMERSSEMAN
1877 1er Prix: Emile CLERISSE
2ème Prix: aucun
Cavatine de DEMERSSEMAN
1878 1er Prix: aucun
2ème Prix: Jules POUPET
Le Carnaval de Venise de DEMERSSEMAN
1879 1er Prix: Jules POUPET
2ème Prix: Louis GUYON, CORDELLE
Concerto (1er solo) de DEMERSSEMAN
1880 1er Prix: Pierre RENARD
2ème Prix: aucun
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1881

1er Prix: aucun
2ème Prix: FLANDRIN

Air Varié sur Machabée de HAENDEL
1882 1er Prix: Bernard VIDAL
2ème Prix: Xavier MONDOU
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1883 1er Prix: Xavier MONDOU
2ème Prix: Eugène VASSEUR, François LAUGER
3ème Solo de DEMERSSEMAN
1884 1er Prix: François LAUGER
2ème Prix: Justin BIBLAUT
1er Solo de Concert de DEMERSSEMAN
1885 1er Prix: Justin BIBLAUT
2ème Prix: Cyrille BAILLY
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1886 1er Prix: Cyrille BAILLY
2ème Prix: Gustave MASSOT
Solo (Andante et Allegro) de CHRETIEN
1887 1er Prix: Gustave MASSOT
2ème Prix: aucun
1er Solo de Concert de DEMERSSEMAN
1888

1er Prix: Louis BARTHELEMY
2ème Prix: Désiré BELE, PASQUET

Cavatine de DEMERSSEMAN
1889 1er Prix: Désiré BELE
2ème Prix: Guillaume MAQUARE
Solo de Concours de BARTHE
1890 1er Prix: Guillaume MAQUARE
2ème Prix: Joseph ROSE
1er Solo de DEMERSSEMAN
1891 1er Prix: Joseph ROSE
2ème Prix: Louis DELAPARD
Grand Solo (Andante et Allegro) de CHRETIEN
1892 1er Prix: Louis DELAPARD
2ème Prix: Léon MORFAUX
Fantaisie sur le Carnaval de Venise de DEMERSSEMAN
1893 1er Prix: Léon MORFAUX
2ème Prix: Joseph BROUSSE
Cavatine en Sol de DEMERSSEMAN
1894 1er Prix: Louis PIROT
2ème Prix: François LOUGER
Solo de Concours en Réb de BARTHE
1895 1er Prix: François LOUGER, Joseph BROUSSE
2ème Prix: Georges PIRON
1er Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1896 1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Solo en Sib mineur de CHRETIEN
1897 1er Prix: Victor HUDIER, Georges PIRON
2ème Prix: Pierre MERCIER
2ème Solo de Concoert en Lab de P.VIDAL
1898 1er Prix: Pierre MERCIER
2ème Prix: Alexandre DELOIME
Pièce Concertante de S.ROUSSEAU
1899 1er Prix: Alexandre DELOIME
2ème Prix: aucun
Solo de G.PFEIFFER
1900 1er Prix: Henri COUILLAUD
2ème Prix: Henri MARTIN, Emile BUFFET
Solo de P.V. DE LA NUX
1901 1er Prix: Emile BUFFET, Henri MARTIN
2ème Prix: aucun
Morceau de Concours de BACHELET
1902 1er Prix: Norbert FOISSY, Raphael DELBOS
2ème Prix: Maurice JOB
Morceau Symphonique de GUILMANT
1903 1er Prix: Eugène ADAM, Maurice JOB
2ème Prix: Joannes ROCHUT, Marcel DUMONT
Solo de Concours de CROCE SPINELLI
1904 1er Prix: Marcel DUMONT
2ème Prix: aucun
Morceau de Concours de E.MISSA
1905 1er Prix: Joannes ROCHUT
2ème Prix: Paul-Léon HENNEBELLE, Emile VERMYNCK, Jacob MENDELS
Fantaisie de STOJOWSKI
1906 1er Prix: Paul-Léon HENNEBELLE, Emile VERMYNCK, Jacob MENDELS
2ème Prix: Edouard DUMOULIN
Solo de PFEIFFER
1907 1er Prix: Jean SAINTEY
2ème Prix: Jean LACROIX, André-Jules LAFOSSE
Pièce en Mib de BUSSER
1908 1er Prix: André-Jules LAFOSSE, Marie-Roger TUDESQ
2ème Prix: Eugène BARAT, Eugène MEYER
Pièce en Mib de ROPARTZ
1909 1er Prix: Jean LACROIX, Eugène MEYER
2ème Prix: Alphonse DUCHESNE, François MUNIO
Solo de Concert de Th. DUBOIS
1910 1er Prix: Albert DUPONT, Eugène BARAT, Alphonse DUCHESNE
2ème Prix: Jasmin MASSOL, Fernand MARIN, Paul VISTICOT
Pièce Concertante de SALZEDO
1911 1er Prix: François MUNIO, Jasmin MASSOL, Jules DERVAUX
2ème Prix: Georges VIGOUREUX, Charles STOLTZ
Allegro de Concert de E.COOLS
1912 1er Prix: Charles STOLTZ, Paul VISTICOT
2ème Prix: Edmond DESPLANQUES, Jules PUIG, Raoul DUBOURG
Morceau Symphonique de GAUBERT
1913 1er Prix: Edmond DESPLANQUES, Joseph SINOCK, Jules PUIG, Raoul DUBOURG
2ème Prix: Oscar D'HONDT, Eugène HANSOTTE
Cantabile et Scherzando de BUSSER
1914 1er Prix: Oscar D'HONDT, Eugène HANSOTTE, Henri JACQUEMIN, Stanislas BOUTRY
2ème Prix: Eugène CHANDELON, François POITEVIN, Désiré DELFORGES
Fantaisie de STOJOWSKI
1915 Etudiants mobilisés à la guerre Pas de concours
1916 Etudiants mobilisés à la guerre Pas de concours
1917 Etudiants mobilisés à la guerre Pas de concours
1918 1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Pièce Concertante de ROUSSEAU
1919 1er Prix: Enée LAFARGE
2ème Prix: André CHAUVET
Solo de Concours de P.V. DE LA NUX
1920 1er Prix: Gerard CIEUTAT, François POITEVIN
2ème Prix: aucun
Pièce en Mib de BUSSER
1921 1er Prix: aucun
2ème Prix: Clément (Marceau) ROBERT
Morceau Symphonique de GAUBERT
1922

1er Prix: Clément (Marceau) ROBERT
2ème Prix: Joseph ALVISET

Cavatine de SAINT-SAENS
1923 1er Prix: aucun
2ème Prix: Gustave ROUGET, Auguste DUBAR
Pièce en Mib de BARAT
1924 1er Prix: Joseph ALVISET, Gustave ROUGET, Auguste DUBAR
2ème Prix: Guy-René PAQUINET
Cantabile et Scherzendo de BUSSER
1925 1er Prix: René D'HAENE, René BRUN, Gaston BOUTRY
2ème Prix: Edgar BADIE
Morceau de Concours de BACHELET
1926 1er Prix: Edgar BADIE
2ème Prix: Henri BILLARD
Pièce Concertante de S.ROUSSEAU
1927 1er Prix: Henri BILLARD
2ème Prix: Fortuné RAPP, Léon DUROT
Etude de Concert de BUSSER
1928 1er Prix: Pierre-Henri REMY, Fortuné RAPP
2ème Prix: Maximilien BOUFFIER, Louis DELFORGE
Morceau Symphonique de GUILMANT
1929 1er Prix: Léon DUROT, Louis DELFORGE, Marcel DUMONT
2ème Prix: Roger ROUYER, Louis ROUX
Pièce en Mib de BARAT
1930 1er Prix: Louis ROUX
2ème Prix: Henri ARQUE
Solo de Concours de TOURNEMIRE
1931 1er Prix: Henri ARQUE, Roger ROUYER
2ème Prix: Ernest MOURET, Georges TULOUT
Impromptu de BIGOT
1932 1er Prix: Ernest MOURET, Georges TULOUT
2ème Prix: Pierre CLEMENT
Fantaisie en Sib de Y.DESPORTES
1933 1er Prix: Pierre CLEMENT, Henri DESSAUVAGES
2ème Prix: Emile FILHET, Pierre CRAPET, Jules LIBBRECHT
Phoebus de BUSSER
1934 1er Prix: Jules LIBBRECHT
2ème Prix: Camille-Charles FARENC, Henri SIVETTE
Solo de Concours de MAZELLIER
1935 1er Prix: Camille-Charles FARENC, Henri SIVETTE
2ème Prix: Robert HERBIN
Andante et Allegro de BARAT
1936 1er Prix: Robert HERBIN, Willy BURY
2ème Prix: Aimé DEMAILLY, Bernard CALLOT
Cantabile et Scherzendo de BUSSER
1937 1er Prix: Paul-Louis BERNARD, Gerard PICHAUREAU
2ème Prix: Jean MELLET
Morceau Symphonique de GAUBERT
1938 1er Prix: Bernard CALLOT, Gabriel MASSON, Jean MELLET
2ème Prix: André-Henri LAFOSSE, Raymond DHELLEMMES, André GOSSET
Impromptu de CLERGUE
1939 1er Prix: André-Henri LAFOSSE, Raymond DHELLEMMES, André GOSSET
2ème Prix: Pierre AUBAPAN, Jean ERARD, Jacques PIERRE
Double sur un Choral de DUCLOS
1940 1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Andante et Allegro de BARAT
1941 1er Prix: Jean ERARD, Jacques PIERRE, Octave LAMBOURG
2ème Prix: René LELIGOIS
Etude de Concert de BUSSER
1942 1er Prix: René LELIGOIS, Guy DESTANQUES
2ème Prix: Charles HUSS
Morceau Symphonique de GUILMANT
1943 1er Prix: aucun
2ème Prix: Lucien LESAGE, François GARCIA
Impromptu de BIGOT
1944 1er Prix: Ambroise MORENI, Armand LECOCQ, Lucien LESAGE
2ème Prix: Roger VANARIE, Marcel DUPRE
Ballade de BOZZA
1945 1er Prix: Pierre AUBAPAN, Gabriel VILAIN, Georges JANNIAUX
2ème Prix: Louis MONNET, Claude LAURENT
Double sur un Choral de DUCLOS
1946 1er Prix: Marcel GALIEGUE, Louis MONET
2ème Prix: Robert GRELL, René ALLAIN, Marcel DAMANT, Isaak LINAS, Charles HASSLER
Capriccio de BONNEAU
1947 1er Prix: Isaak LINAS, Charles HASSLER, Robert GRELL, Maurice SUZAN
2ème Prix: Camille-Henri GISDAL
Hialmar de LOUCHEUR
1948 1er Prix: René-Simon ALLAIN, Camille-Henri GISDAL
2ème Prix: Yves BORDERES, Roland LOYER, Edouard SEVERIN
Sa Majesté le Trombone de DUCLOS
1949 1er Prix: Roland LOYER, Serge TEVET, Jean-Marie VIVANT
2ème Prix: Robert BOUFFIER, Pierre VIVANT, Pierre GIGOU
Variations de BIGOT
1950 1er Prix: Edouard SEVERIN, Robert BOUFFIER, Pierre VIVANT
2ème Prix: Michel-Paul DUBAR, Camille-Justin VERDIER
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
1951

1er Prix: Michel-Paul DUBAR, Camille-Justin VERDIER, Roger CARON, Pierre GIGOU
2ème Prix: André-Jean SIVANNE, Nathan PECK, Maurice CROCHET

Concertino de SPISAK
1952 1er Prix: Gilles SENON, André SIVANNE
2ème Prix: Max FOUCHER, Gilbert MOISAND
Pastorale Heroique de C.PASCAL
1953 1er Prix: Gilbert MOISAND, Henry PRUTOT
2ème Prix: Jacques TOULON, Claude BOUREZ
Petite Suite de S.BAUDO
1954 1er Prix: aucun
2ème Prix: Joseph MAFFEIS, Bernard DEBOOSERE, Amédé GRIVILLERS
Concertino (1er mt) de BERGHMANS
1955 1er Prix: Jacques TOULON, Max FOUCHER, Amédé GRIVILLERS, Joseph MAFFEIS, Claude BOUREZ, Michel BEZIADE, Gaston ADOLE
2ème Prix: Jacques PUJOL, Bernard BUFFET, Raymond KATARZYNSKY, Pierre GAUTIER
Pièce Concertante de LEPETIT
1956 1er Prix: Bernard BUFFET, Raymond KATARZYNSKY, Jacques PUJOL, Pierre GAUTIER, Roger TOUCHARD
2ème Prix: Jean DOUAY, Pierre AMBACH, Roland BONY
Concerto (1er mt) de TOMASI
1957 1er Prix: Francis LUSSIEZ, Maurice DELANNOY, Raymond PATRY, Jacques DESHUIS
2ème Prix: Guy DENYS
Cappricio de BOUTRY
1958 1er Prix: Jean DOUAY, Pierre AMBACH, Guy DENYS
2ème Prix: Claude DURAND, Vincent GLOBOKAR
Fanfare, Andante et Allegro de FRANCK
1959 1er Prix: Bernard RINGEVAL, Claude DURAND, Vincent GLOBOKAR
2ème Prix: Pierre VANDOMBER, Christian GUIZIEN, Marc STECKAR, André VAISSE, Christian SANTER
Ballade de F.MARTIN
1960 1er Prix: Jean-Pierre MATHIEU, Christian SANTER, André VAISSE, Pierre VANDOMBER
2ème Prix: Guy BRISVILLE, Jean-Louis COSTA
Fantaisie Lyrique de SEMLER-COLLERY
1961 1er Prix: Louis LONGO, Jean COSTA, Guy BRISVILLE
2ème Prix: Jean GUIOTTE, Guy VIEL
Introduction et Allegro de HUGON
1962 1er Prix: Jean GUIOTTE, Jean-Pierre BURTIN, Guy VIEL
2ème Prix: Jean-Claude BARBEZ, Jean-Marie DIETSCHY, André GOUDENHOOFT, Georges CONTI
Rhapsodie de RUEFF
1963 1er Prix: Georges SANFOURCHE, André AUQUE, Jean-Claude BARBEZ, Jean-Marie DIETSCHY, André GOUDENHOOFT
2ème Prix: Bernard POULAIN, Claude BURLAT, Gérard DROUARD
Concerto de BOUTRY
1964 1er Prix: Bernard POULAIN, Yves DEMARLE, Gérard DROUARD
2ème Prix: Jean-Pierre BERQUE, Jean ETIENNE, Gérard MASSON, Dominique WATRE
Allegro de WEBER
1965 1er Prix: Michel FICHE, Jean-Pierre BERQUE, Jean ETIENNE, Dominique WATRE, Michel CALMELS, Jean BESSON
2ème Prix: Michel VERSTRAETE, Claude BAZILE, Antoine DUHAMEL, Gérard SUZAN
Plein-chant et Allegro de DESENCLOS
1966 1er Prix: Charlie VERSTRAETE, Claude BAZILE, Yves GUIGOU, Antoine DUHAMEL
2ème Prix:
Gérard MASSOT, Daniel BRULEY
Mouvements de ARRIEU
1967 1er Prix: Jacques FOURQUET, Daniel BRULEY, Jean JEUDI
2ème Prix:
André ANELLI, Gilles MARILLIER, André SIOT, Sylvain CAMBRELING
Coulissiana de DOUTREMER
1968 1er Prix: André ANELLI, Gilles MARILLIER, André SIOT, Sylvain CAMBRELING
2ème Prix:
François GARCIA, Claude DOREL
Largo et Toccata de HOUDY
1969 1er Prix: Alain VERNAY, Jacques BOLOGNESI, Claude DOREL, Alain RECORDIER
2ème Prix:
François GARCIA, Claude BLANDIN, Pierre GOASGUEN, Bernard POULET
Aria, Scherzo et Final de AUBAIN
1970 1er Prix: Branimir SLOKAR, François GARCIA, Claude BLANDIN, Pierre GOASGUEN, Bernard POULET, Christian MARCHAND
2ème Prix:
Abel THOMAS, Michel HEMES
Concerto en Fa mineur de HAENDEL,
Ricercare de BITSCH
1971 1er Prix: Michel BECQUET, Gilles MILLIERE, Jérôme NAULAIS, Michel HEMES
2ème Prix:
Michel GARZIA, Alain MANFRIN
Etude de Concert de BUSSER,
Impulsions de CHAYNES
1972 1er Prix: Michel GARZIA, Michel HULOT, Jean-Louis BASSET, James NIVET
2ème Prix:
François FEVRIER, Abdel-Hamid BELHOCINE
Morceau Symphonique de GAUBERT,
Mouvement de DEFAYE
1973 1er Prix: Jean-Yves REMAUD, Jean-Marie PEUVREL
2ème Prix:
Bernard DEJAEGHER
Double sur un Choral de DUCLOS,
Concerto de LEGET
1974 1er Prix: François FEVRIER, Alex PERDIGON, Yoann THEULIER, Bernard DEJAEGHER
2ème Prix:
aucun
Impromptu de BIGOT,
Chant et Danse de BONDON
1975 1er Prix: Philippe CAUCHY, Jean-Luc BERTRAND, Marc DESSEIGNE, Claude GLEIZE, Jean-Louis MAES
2ème Prix:
aucun
Morceau Symphonique de GUILMANT,
Parcours de DURAND
1976 1er Prix: Claude VANDAMME, Yvelise ROUILLARD
2ème Prix:
aucun
Concerto en Fa mineur de HAENDEL,
Silence de RIEUNIER
1977 1er Prix: Gilles HERITIER, Patrice HIC, Marc SALMON, Xavier LALLART, Claude DALLOZ, Philippe LAUNAY
2ème Prix:
Guy BERRIER, Jean-Michel RODRIGUES
Sa Majesté le Trombone de DUCLOS,
Acclamation de BLEUSE
1978 1er Prix: Guy BERRIER, Yasuhiro YODEN, Bernard DREUMONT
2ème Prix:
Abbas DABIRDANESH, Jean-Christophe CHEVALLEY
Etude de Concert de BUSSER,
Concerto (1er mt) de GOTKOVSKY
1979 1er Prix: Abbas DABIRDANESH, Jean-Luc SENE
2ème Prix:
Philippe RENAULT
Cantabile et Scherzendo de BUSSER,
Dialogue II de CLOSTRE
1980 1er Prix: Jean-Claude MORISSE, Denis LELOUP, Philippe RENAULT, Patrick DUBARRY
2ème Prix:
Philippe DELAUROY
Pièce Concertante de S.ROUSSEAU,
Exponentielles de BERRAUD
1981 1er Prix: Yves FAVRE, Daniel FLORENT, Jean-Pierre GUILLOUET
2ème Prix:
aucun
Variations de BIGOT,
Trois Caractères de GARTENLAUB
1982 1er Prix: Christian BALLAZ, Bernard RAPAUD, Hervé DEFRANCE, Dominique DEHU
2ème Prix:
Benoit MARCHAND
Impromptu de BIGOT,
Tombeau de Goya de TREMBLOT DE LA CROIX
1983 1er Prix: Benoit MARCHAND, Gilles LALLEMENT, Philippe DEFURNE
2ème Prix:
Patrick HANOUN
Concerto de RIMSKY-KORSAKOFF,
Impovisation pour trombone solo de GARTENLAUB
1984 1er Prix: Daniel LASSALLE, Stéphane LEGEE, Jean-Yves MONIER
2ème Prix:
Jacques MAUGER, Gilles LEBRUN
Double sur un Choral de DUCLOS,
Rapsodie de RIVIERE
1985 PARIS:
1er Prix:
Joël VAISSE, Jacques MAUGER, Patrick HANOUN
LYON:
Sans Mention:
Jean-Luc DECHAUME
Sonate en La mineur de MARCELLO,
Scène de TESSIER
1986 PARIS:
1er Prix:
Patrice BUECHER, Jacques MARTIN
2ème Prix:
Patrick SABATON
LYON:
Mention Très Bien:
Gilles GONNEAU
Mention Bien (à l'unanimité):
Jean-Michel BARDET
Sans Mention:
Robert FIENGA
Romance de WEBER,
Impulsions de CHAYNES
1987 PARIS:
1er Prix:
Jean RAFFARD, Bernard HULOT
2ème Prix:
Marc LYS, Li Chung CHANG
LYON:
pas de candidats
Concerto (1er mt) de TOMASI,
Pièce pour trombone et bande de TOSI
1988 PARIS:
1er Prix:
Olivier RENAULT, Christian BOGAERT, Marc LYS
2ème Prix:
Thierry GUILBERT
LYON:
Mention Bien:
William PETIT
Sonatine de SEROCKI,
Concertino (1er et 2ème mt) de DAVID,
Concerto "Gli Elemente" (extrait) de CONSTANT
1989 PARIS:
1er Prix:
Thierry GUILBERT, Henri-Michel GARZIA
2ème Prix:
Didier COMTE, Bernard METZ
LYON:
Sans Mention:
Mathieu NAEGELEN
Sonate de HINDEMITH,
B.A.C.H. de STURZENEGGEMM
1990 PARIS:
1er Prix:
Didier COMTE, Nicolas VALLADE, Eric DAVERGNE, Sebastien JADOT, Bernard METZ
2ème Prix:
Philippe STEFANI, Patrice VIGNOUD
LYON:
Mention Très Bien (à l'unanimité):
Laurent MADEUF, Robert TOURNON
Mention Bien:
Jean-Michel FRECAUT
Capriccio da Camera de KROL, Canzone de BON
1991 PARIS:
1er Prix:
Christophe GERVAIS, Philippe STEFANI, Vincent LEPAPE, Patrice VIGNOUD
2ème Prix:
Christiane BOPP
LYON:
Mention Très Bien (à l'unanimité):
François GUIMBAUD
Mention Très Bien: David MAQUET
Pièce de Concert de GUILMANT, Concertino (1er et 3ème mt) de LANDOWSKI
1992 PARIS:
1er Prix:
Sébastien LARRERE, Christiane BOPP
2ème Prix: Thierry POCHET, Rudy SAUVAGE
LYON:
pas de candidats
Pièce Concertante de ROUSSEAU, Acclamations de BLEUSE
1993 PARIS:
1er Prix:
Pascal GONZALES, Thierry POCHET
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien:
Jacques BARBEZ (à l'unanimité), Pascal BOULAN, Dominique DELAHOCHE
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
1994 PARIS:
1er Prix:
Daniel BRESZYNSKI, Philippe SPANNAGEL, Indalecio BONET MANRIQUE, Stéphane LORIDAN, Stéphane DARDENNE
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien (à l'unanimité):
Fabien LAFARGE
Mention Bien (à l'unanimité):
Lionel LUTZ
Fantaisie de STOJOWSKI, Monodies de TISNE
1995 PARIS:
1er Prix:
Arnaud BLONDELLE, Elisabeth MONTION, Stéphane GUIHEUX
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien:
Marc MERLIN (à l'unanimité), Thierry DURAND, Philippe GIRAULT
Mention Bien (à l'unanimité): Jean-Marie BONCHE
Rhapsodie de RUEFF,
Parable de PERSICHETTI,
Capriccio Da Camera de KROL
1996 PARIS:
1er Prix:
David LOCQUENEUX, Olivier DEVAURE
2ème Prix: Coralie PARISIS
LYON:
Mention Très Bien: Arnaud MANDOCHE
Plein-chant et Allegretto de DESENCLOS,
Mouvements de DEFAYE
1997 PARIS:
1er Prix (dit Mention Très Bien pour Lyon):
Christophe SANCHEZ, Frédéric DEMARLE, Coralie PARISIS, Hervé PRONIER
Mention Bien: aucun
LYON:
Mention Très Bien:
Christophe SANCHEZ (à l'unanimité), Cédric VINATIER
Musique pour Trombone et Piano de LEJET,
Sonatine de CASTEREDE
1998 PARIS:
1er Prix:
Michel ZAKRZENSKI, Fabrice BROHET, François DENAIS
2ème Prix: Laurent AUGUSTE, Alexandre CHAPELET
LYON:
Mention Très Bien (à l'unanimité):
Alexandre FAURE
Mention Bien:
Frédéric BOULAN
Morceau symphonique de GUILMANT,
Parable de PERSICHETTI
1999 PARIS:
Mention Très Bien:
Claude ORIGER
Mention Assez Bien: Alexandre CHAPELET
LYON:
Mention Très Bien (à l'unanimité):
Laurent LARCELET, Hamid MEDJEBEUR
Mention Bien:
Gérald EVRARD, Marc GADAVE
 
2000 PARIS:
Mention Très Bien:
Stéphane PARIS, Guillaume COTTET-DUMOULIN
Mention Bien: Raphael LEMAIRE, Nicolas LAPIERRE
LYON:

Pas de candidats
Mouvements de ARRIEU, Improvisations de LANDOWSKI
2001 PARIS:
Mention Bien: François MICHELS
LYON:
Mention Très Bien à l'unanimité:
Antoine GANAYE
Ballade de BOZZA,
Concertino de LYS
2002

PARIS:
Mention Très Bien à l'unanimité:
Nicolas DRABIK
Mention Bien à l'unaminité: Renaud BERNAD
Mention Bien: Julien LUCCHI, Sylvain SYBILLE
LYON:
Mention Très Bien à l'unanimité:
Vincent MONNEY
Mention Bien:
Nicolas GRASSART, Alexis MIRABEL

Concerto de GOTKOWSKI ou Concerto de TOMASI,
Incatation de DI TUCCI
2003 PARIS:
Mention Très Bien:
Romain SIMON
Mention Assez Bien: Blaise MARGAIL
LYON:
Mention Très Bien:
Julien DUGERS
 
2004 PARIS:
Mention Très Bien,
Prix Spécial du jury (trombone offert par Courtois): David REJANO-CANTERO
Mention Très Bien: Matthieu DUBRAY
LYON:
Mention Bien:
Jean-François HUM
Mention Assez Bien:
Jordi PRIETO
Mouvements de ARRIEU
+ 2 oeuvres au choix
2005 PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité, Prix Spécial du jury (trombone offert par Courtois) :
Nicolas MOUTIER
Mention Très Bien :
Mathilde COMOY
Sans Mention :
Guillaume THIBOULT
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité, Prix Spécial du jury pour l'interprétation de l'oeuvre imposée :
Eric LECHARTIER
Mention Très Bien :
Fabien CYPRIEN
Mention Bien :
Alexandre MAINZ
Parable de PERSICHETTI
+ 2 oeuvres au choix
2006 PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Etienne LAMATELLE
Mention Bien à l'unanimité : Florent DIDIER, Jean-Michel WEBER
Mention Bien : Françoise MEISTERLIN
LYON :
Mention Très Bien :
Yonnel DUBOST
Mention Bien à l'unanimité : Antoine TACQUENIER
Mention Bien : Jean-Christophe BEAUDON, Damien PRADO
Mention Assez Bien : Paule BRANA
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
+ 2 oeuvres au choix
2007 PARIS :
Mention Très Bien :
Peggy FAVOREAU
Mention Bien : Matthieu ADAM
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Aurélien HONORE, Fabrice MILLISCHER
Concertino de DAVID
+ 2 oeuvres au choix
2008 PARIS :
Mention Très Bien :
David PONT-RIPOLL
Mention Bien à l'unanimité : Mathias CURRIT
Mention Bien : Ingrid PICO-HEIDE
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Luc DELFORGE et Guilhem KUSNIEREK
Mention Très Bien : Jean-Philippe NAVREZ
Mention Bien : Pierre LEFORT
PARIS :
Sonatine de SEROCKI
+ 2 oeuvres au choix
LYON :
programme libre
2009 (en construction) (en construction)
2010 PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité avec félicitations :
Amélie CARON, Mathieu TURBE
Mention Bien à l'unanimité : Guillaume MILLIERE
Mention Bien : Jules LEFRANCOIS
LYON :
(en construction)
PARIS :
pas de pièce imposée
LYON :
(en construction)
2011

PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité avec félicitations :
Benoit COUTRIS
Mention Très Bien : Jean-Charles DUPUIS
Mention Bien : Hervé FRIEDBLATT
LYON :
(en construction)

PARIS :
Sonatine de CASTEREDE
LYON :
(en construction)

 

 

- Trombone Basse -

Année Prix décernés Morceau(x) imposé(s)
Classe de Trombone-Basse/Tuba/Saxhorn mélangée:
1953 1ère Mention: Jean BELCNIAK, Léon DELZANT, Daniel BOUE
2ème Mention:
Georges DAVID, Pierre GELIS, Fred CESARE, Pierre WABLE
3ème Mention:
Michel BENOIST, Michel CHARLOT, Raymond FOUSCQUE
Eugène BIGOT
1954 1ère Médaille: Daniel BOUE, Mr FARENCK, Fred CESARE
2ème Médaille:
Mr RENOIR, Mr PERESSE, Mr SIMON, Mr APPELGEHN
3ème Médaille:
Mr BENOIT
MISSA
1955 1ère Médaille: Mr PERESSE, Mr SIMON, Mr RAYNOUARD, Mr CLAQUESIN, Mr DERCOURT
2ème Médaille:
Mr TOLLE, Mr APPELGEHN, Mr ALOIR, Mr MONTEILLE, Mr DAUDIER
3ème Médaille:
Mr MICHAUD, Mr DAVID, Mr VAILLANT
 
Classe de Trombone-Basse seule:
1956 1ère Médaille: Philippe MONTEILLE, Joseph VAILLANT
2ème Médaille:
René LANDRAUD, Georges DAVID
Sonate de MARTELLI
1957 1er Prix: Joseph VAILLANT
2ème Prix:
Jean-Pierre MARTIN
1er Accessit:
René RAINOUARD
Wagenia de P.PETIT
1958 1er Prix: Jean-Pierre MARTIN, René LANDRAUD
2ème Prix:
René RAINOUARD
1er Accessit:
aucun
2ème Accessit:
Georges DAVID
 
1959 1er Prix: René RAINOUARD
2ème Prix:
Franck SPODAR
1er Accessit:
Paul HENROTTE
2ème Accessit:
Michel CAPELLE
Marche et Danse de J.BOISGALLAIS
1960 1er Prix: Claude CLAQUESIN
2ème Prix:
aucun
Fantaisie Concertante de J.CASTEREDE
1961 1er Prix: Roger WITTEBOLLE
2ème Prix:
François LUCAS
Introduction et Toccata de M.CARLES
1962 1er Prix: François LUCAS
2ème Prix:
aucun
1er Accessit:
Claude PICHAUREAU
Fantaisie Concertante de P.VILLETTE
1963 1er Prix: Guy FERRAND, Claude PICHAUREAU
2ème Prix:
Gérard FLORIN, Alain SANTER
Etre ou ne pas Etre de H.TOMASI
1964 1er Prix: Gérard FLORIN, Alain SANTER
2ème Prix:
aucun
1er Accessit:
André AUQUE
2ème Accessit:
René FONT
Après une Lecture de Goldoni de A.MARGONI
1965 1er Prix: Guy CONDETTE
2ème Prix:
Jean-Gérard ORIEUX
1er Accessit:
Maurice FABRE, René FONT
Introduction, Romance et Allegro de P.LANTIER
1966 1er Prix: Jean-Gérard ORIEUX
2ème Prix:
Maurice FABRE, Michel SOULIE, René FONT
Dialogue de MARTELLI
1967 1er Prix: Jean-Paul VIGNERON
2ème Prix:
Pierre GIRARD
1er Accessit:
André GOESSENS
Diptyque de G.BOIZARD
1968 1er Prix: Pierre GIRARD, Claude CHEVAILLIER
2ème Prix:
André GOESSENS
1er Accessit:
Maurice CEVRERO
Air et Final de R.PLANEL
1969 1er Prix: Maurice FABRE, André GOESSENS
2ème Prix:
Maurice CEVRERO, Bernard CAMUS
1er Accessit:
Gaston MAILLEY
Soliloque de A.WEBER
1970 1er Prix: Maurice CEVRERO, Bernard CAMUS
2ème Prix:
Gaston MAILLEY
Dialogue de P.DURAND-AUDARD
1971 1er Prix: Marc SOUSTROT, Gaston MAILLEY
2ème Prix:
aucun
Soliloque de A.WEBER
1972 1er Prix: Jean-Luc CHEVAILLIER
2ème Prix:
Jean-Jacques ORZAN
1er Accessit:
Michel NICOLLE
Jeu 3 de M.ZBAR
1973 1er Prix: Michel NICOLLE, Jean-Jacques ORZAN
2ème Prix:
aucun
Deux Pièces Brèves de J.SELMER-COLLERY
1974 1er Prix: Jean-Louis NEGRO
2ème Prix:
aucun
Pièce Brève de R.BOUTRY
1975 1er Prix: Roger MOREL, Régis CARROUGE
2ème Prix:
aucun
Si Trombone M'Etait Conté de P-M.DUBOIS
1976 1er Prix: Bruno ZAMBON
2ème Prix:
Jean GOTTHOLD
Pièce Brève de M.CALS
1977 1er Prix: Jean GOTTHOLD, Jean-Luc THAUVIN
2ème Prix:
aucun
Seringa de C.PICHAUREAU
1978 1er Prix: aucun
2ème Prix:
aucun
 
1979 1er Prix: aucun
2ème Prix:
aucun
 
1980 1er Prix: Frédéric POTIER
2ème Prix:
Dominique BERJON
Grave et Scherzo de C.MANEN
1981 1er Prix: Gilbert GONZALES, Dominique BERJON
2ème Prix:
Bernard FEDY
 
1982 1er Prix: Bernard FEDY
2ème Prix:
aucun
-Air et Final de R.PLANEL
-Sonate de H.MARTELLI
1983 1er Prix: aucun
2ème Prix:
aucun
-Sonate en 6 Minutes 30 de C.PASCAL
-Grave et Scherzo de C.MANEN
1984 1er Prix: Eric GNALDI, Philippe BOURIN
2ème Prix:
Jacky LHIVER
-Pièce Brève de M.CALS
-Romantic Flash de G.BARBOTEU
1985 archives perdues  
1986 1er Prix: aucun
2ème Prix:
Laurent DEMARCHI
 
1987 1er Prix: Alain DELZANT, Hervé CAHEN, Sylvain ORSETTIG
2ème Prix:
aucun
-Romantic Flash de G.BARBOTEU
-Contours de A.WEBER
1988 1er Prix: Gilles DALARD
2ème Prix:
aucun
-Delta de A.TISNE
-Etre ou ne pas Etre de H.TOMASI
-Pièce Brève de M.CALS
1989 1er Prix: Gilles LEBRUN
2ème Prix:
aucun
-Jeu 3 de M.ZBAR
-Concertstück de J.RUEFF
1990 1er Prix: Vincent DEBES
2ème Prix:
Franck POITRINEAU
-Sonate de J-B. DE BOISMORTIER
-Stratos et Monologue de J.NAULAIS
1991 1er Prix à l'unanimité: Alain RIGOLLET
1er Prix:
Franck POITRINEAU
2ème Prix:
aucun
-Pièce Brève de M.CALS
-Delta de A.TISNE
1992 1er Prix: Yves BAUER
2ème Prix:
aucun
-Jeu 3 de M.ZBAR
-Sonate n°7 de A.CORELLI
1993 1er Prix: Stéphane LOYER, Frédéric BROISIN
2ème Prix: ?
-Prélude, Elégie et Final de J-M.DAMASE
-Rhapsodie de HIDAS
1994 1er Prix: Jean-François EXBRAYAT, Laurent FOUQUERAY, Philippe MARCUZ
2ème Prix:
aucun
-New Orleans de BOZZA
-Jeu 3 de M.ZBAR
1995

PARIS:
aucun
LYON:
Mention Très Bien:
Jean-Pierre MOUTOT

 
1996 PARIS:
aucun
LYON:
Mention Très Bien à l'unanimité:
Philippe GIRAULT
Mention Très Bien:
Jean-Marc KUNTZEL
 
1997 PARIS :
1er Prix :
François BEZIEAU, Landry MARTIN
LYON :
Mention Bien :
Jean-Noël GAMET
PARIS :
-Concertstück de J.RUEFF
-Seringa de C.PICHAUREAU
1998 PARIS :
1er Prix :
Christophe BEZIE, Laurent HENDRICK
LYON :
Mention Très Bien :
Sébastien BREDA
PARIS :
-Jeu 3 de M.ZBAR
-Pièce Brève de M.CALS
1999 PARIS :
1er Prix :
Laurent PERE
LYON :
Mention Bien :
Pascal BENECH, Guy GENESTIER
 
2000 PARIS :
Mention Très Bien :
Vincent MASSON
LYON :
Mention Bien :
Gaël DREUX-BESNARD
Sans Mention :
Laurent QUEVA
 
2001 PARIS :
Mention Très Bien :
Ignacia ONGAI
Mention Bien :
Olivier DEVAURE
LYON :
Mention Très Bien :
Guillaume KUNTZEL
 
2002 PARIS :
Mention Bien :
Tristan MAUGUIN
LYON :
Pas de candidats
 
2003 PARIS :
Mention Très Bien :
Emmanuel GRENET
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Thomas ROCTON
Mention Bien à l'unanimité :
Sébastien ORZAN, Cédric SANDRE
 
2004 PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Christophe PELLERIN, Jose-Angel ISLA JULIAN
LYON :
Mention Bien :
Jean CROZAT et Gerald DOUCHET

PARIS : Monologue de NAULAIS
LYON : Concertino de EWAZEN

2005 PARIS :
Mention Très Bien :
Jonathan LEROY
LYON :
Mention Bien :
Raphael PATRIX
PARIS : Monologue de NAULAIS
LYON : New Orleans de BOZZA
2006 PARIS :
Mention Très Bien :
Josquin CHUFFART, Miguel José MARTINEZ MARTINEZ
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Sylvain DELVAUX
PARIS : Concertstück de RUEFF
LYON : ?
2007 PARIS :
Mention Très Bien :
Eneko AZPARREN
LYON :
Mention Bien :
Fabien DORNIC
 
2008 PARIS :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Benjamin GIULIANI
Mention Bien à l'unanimité : Daniel SAVOYAUD
LYON :
Mention Très Bien à l'unanimité :
Valentin PEREZ
PARIS : New Orleans de BOZZA
LYON : Phaethon de AULIO
2009 PARIS :
pas de candidats
LYON :
pas de candidats
PARIS : pas de candidats
LYON : pas de candidats
2010 PARIS :
DFS Mention Très Bien :
Simon DURANEL, David KAESMEKER
Master Mention Bien : Benjamin GUILIANI
LYON :
Mention Très Bien :
Olivier DUBOIS, Ruben GONZALES

PARIS : Etoile des Profondeurs de NAULAIS
LYON : pas de pièce imposée

2011

PARIS :
pas de candidats
LYON :
(en construction)

PARIS : pas de candidats
LYON : (en construction)

 

 

- Sacqueboute -

Année Prix décernés
 
- MASTER -
2010 LYON:
Sandie GRIOT (Mention Très Bien)
 
- DNESM (Diplôme National d’Etudes Supérieures musicales) -
1999 LYON:
Didier KANMACHER
2000 LYON:
Pas de candidats
2001 LYON:
Fabien CHERRIER
2002 LYON:
Pas de candidats
2003 LYON:
Fabien DORNIC
Luc ROSIER
2004 LYON:
Pas de candidats
2005 LYON:
Frédéric LUCCHI
2006 ?
2007 LYON:
Aurélie SERRE
2008 LYON:
Eric LECHARTIER (Mention Très Bien)
 
- CECS (Cycle d’Etudes Complémentaires Spécialisées) -
1997 LYON:
Joël LAINE
1998 LYON:
Jean-Marie BONCHE
1999 LYON:
Pas de candidats
2000 LYON:
Jean-Noel GAMET
Guy GENESTIER
2001 LYON:
Pas de candidats
2002 LYON:
Daniel BRESZYNSKI
2003 LYON:
Markus BERTSCHI
Stéphane PARIS
2004 LYON:
Nicolas GRASSART
2005 LYON:
Julien LUCCHI
2006

?

2007 ?
2008 LYON:
Aurélien HONORE (Mention Très Bien à l'unanimité)
2009 LYON:
Yasko (Mention Très Bien)
Aurélie SERRE (Mention Très Bien)
Aymeric FOURNES (Mention Très Bien)
2010 LYON:
Thomas CALLAUX (Mention Très Bien)

 


Merci aux Archives des deux CNSMD de Paris et de Lyon pour leur aide indispensable.