Archives des lauréats des CNSMD depuis 1836

1840 1er Prix: Jean-Antoine HERMENGE 2ème Prix: Paul-Lespagne DELISSE

1841 1er Prix: Paul-Lespagne DELISSE, Etienne HAGER 2ème Prix: aucun

1842 1er Prix: Remy-Henry LEDINARD 2ème Prix: aucun Solo de DIEPPO
1843 1er Prix: Charles-Henri FRANCOIS 2ème Prix: aucun Air Varié de KLOSE
1844 1er Prix: Jean-Emile VENON 2ème Prix: Constantin GUIMBAL Solo de VERROUST
1845 1er Prix: aucun 2ème Prix: Bernard JUNKER Fantaisie DE DIEPPO
1846 1er Prix: Jacques ROME 2ème Prix: aucun Solo de VERROUST
1847 1er Prix: aucun 2ème Prix: Claude MOREAU, François-Léon AUDRAN Solo de VERROUST
1848 1er Prix: aucun 2ème Prix: Antoine LAVOYE, Edouard SICOT Solo de VERROUST
1849 1er Prix: François PUCHOT 2ème Prix: aucun Fantaisie de VERROUST
1850 1er Prix: aucun 2ème Prix: Victor CERCLIER, Jean BURTHEZ Solo de VERROUST
1851 1er Prix: François CERCLIER 2ème Prix: Antoine ROTH Solo de DIEPPO
1852 1er Prix: François SAURET 2ème Prix: aucun Concertino de GIRARD
1853 1er Prix: Désiré CHALTELEIGNE 2ème Prix: aucun Solo de BELLOIN
1854 1er Prix: Hippolyte LASSAGNE 2ème Prix: Jean-Baptiste MASSET Solo de DIEPPO
1855 1er Prix: Jean-Baptiste MASSET 2ème Prix: François DUGER Solo de GOUNOD
1856
1er Prix: aucun
2ème Prix: Alfred QUENTIN
Solo de LABARRE
1857
1er Prix: Alfred QUENTIN
2ème Prix: Jean-Baptiste LEGUAY
Solo de H.POTIER
1858
1er Prix: Jean GUVAND, Hippolyte SAURET
2ème Prix: VENON
Concerto de GOUNOD
1859
1er Prix: VENON
2ème Prix: SAILLIS
Solo de DIEPPO
1860
1er Prix: Pierre DEVILLEBICHOT
2ème Prix: Philippe LAUTIER
Solo de DIEPPO
1861
1er Prix: Philippe LAUTIER
2ème Prix: Emmanuel CARRO
Solo de H.POTIER
1862
1er Prix: Emmanuel CARRO
2ème Prix: aucun
Solo de H.POTIER
1863
1er Prix: Victor BURTHEZ
2ème Prix: Francis MANGEON, Henry DE LORENZO
Solo en Mib de DEMERSSEMAN
1864
1er Prix: Pierre DUCLOS
2ème Prix: aucun
Solo de DIEPPO
1865
1er Prix: Henry DE LORENZO
2ème Prix: aucun
Solo de DIEPPO
1866
1er Prix: Henri SADRAN
2ème Prix: Jacques LAUTIER
1er Accessit : CHARLOT
Solo de BAZIN
1867
1er Prix: D�sir� LETAILLAN
2ème Prix: Jean THOUVENEL
Solo de DIEPPO
1868
1er Prix: Charles ROUSSEAU
2�me Prix: Charles STARCK
Solo de DIEPPO
1869
1er Prix: aucun
2�me Prix: aucun
Solo de CRESSONNOIS
1870
1er Prix: aucun
2ème Prix: LALLEMENT
Concerto de METRA
1871
pas de concours
pas de concours
1872
1er Prix: aucun
2ème Prix: Auguste ALLARD
Solo de Concours de FESSY
1873
1er Prix: Auguste ALLARD
2ème Prix: Charles-Michel BLACHERE
Air Vari� sur « Le Pirate » de BERR
1874
1er Prix: Victor SOUCHON
2ème Prix: Louis ALLARD
Solo de Concert en Sib de DEMERSSEMAN
1875
1er Prix: Charles-Michel BLACHERE
2ème Prix: Henri POTHIER
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1876
1er Prix: Louis ALLARD
2ème Prix: Emile CLERISSE
1er Solo de DEMERSSEMAN
1877
1er Prix: Emile CLERISSE
2ème Prix: aucun
Cavatine de DEMERSSEMAN
1878
1er Prix: aucun
2ème Prix: Jules POUPET
Le Carnaval de Venise de DEMERSSEMAN
1879
1er Prix: Jules POUPET
2ème Prix: Louis GUYON, CORDELLE
Concerto (1er solo) de DEMERSSEMAN
1880
1er Prix: Pierre RENARD
2ème Prix: aucun
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1881
1er Prix: aucun
2ème Prix: FLANDRIN
Air Vari� sur Machab�e de HAENDEL
1882
1er Prix: Bernard VIDAL
2ème Prix: Xavier MONDOU
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1883
1er Prix: Xavier MONDOU
2ème Prix: Eug�ne VASSEUR, Fran�ois LAUGER
3ème Solo de DEMERSSEMAN
1884
1er Prix: Fran�ois LAUGER
2ème Prix: Justin BIBLAUT
1er Solo de Concert de DEMERSSEMAN
1885
1er Prix: Justin BIBLAUT
2ème Prix: Cyrille BAILLY
Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1886
1er Prix: Cyrille BAILLY
2ème Prix: Gustave MASSOT
Solo (Andante et Allegro) de CHRETIEN
1887
1er Prix: Gustave MASSOT
2ème Prix: aucun
1er Solo de Concert de DEMERSSEMAN
1888
1er Prix: Louis BARTHELEMY
2ème Prix: D�sir� BELE, PASQUET
Cavatine de DEMERSSEMAN
1889
1er Prix: D�sir� BELE
2�me Prix: Guillaume MAQUARE
Solo de Concours de BARTHE
1890
1er Prix: Guillaume MAQUARE
2ème Prix: Joseph ROSE
1er Solo de DEMERSSEMAN
1891
1er Prix: Joseph ROSE
2ème Prix: Louis DELAPARD
Grand Solo (Andante et Allegro) de CHRETIEN
1892
1er Prix: Louis DELAPARD
2ème Prix: L�on MORFAUX
Fantaisie sur le Carnaval de Venise de DEMERSSEMAN
1893
1er Prix: L�on MORFAUX
2ème Prix: Joseph BROUSSE
Cavatine en Sol de DEMERSSEMAN
1894
1er Prix: Louis PIROT
2ème Prix: Fran�ois LOUGER
Solo de Concours en Réb de BARTHE
1895
1er Prix: Fran�ois LOUGER, Joseph BROUSSE
2ème Prix: Georges PIRON
1er Solo de Concours de DEMERSSEMAN
1896
1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Solo en Sib mineur de CHRETIEN
1897
1er Prix: Victor HUDIER, Georges PIRON
2ème Prix: Pierre MERCIER
2ème Solo de Concoert en Lab de P.VIDAL
1898
1er Prix: Pierre MERCIER
2ème Prix: Alexandre DELOIME
Pièce Concertante de S.ROUSSEAU
1899
1er Prix: Alexandre DELOIME
2ème Prix: aucun
Solo de G.PFEIFFER
1900
1er Prix: Henri COUILLAUD
2ème Prix: Henri MARTIN, Emile BUFFET
Solo de P.V. DE LA NUX
1901
1er Prix: Emile BUFFET, Henri MARTIN
2ème Prix: aucun
Morceau de Concours de BACHELET
1902
1er Prix: Norbert FOISSY, Raphael DELBOS
2ème Prix: Maurice JOB
Morceau Symphonique de GUILMANT
1903
1er Prix: Eug�ne ADAM, Maurice JOB
2ème Prix: Joannes ROCHUT, Marcel DUMONT
Solo de Concours de CROCE SPINELLI
1904
1er Prix: Marcel DUMONT
2ème Prix: aucun
Morceau de Concours de E.MISSA
1905
1er Prix: Joannes ROCHUT
2ème Prix: Paul-L�on HENNEBELLE, Emile VERMYNCK, Jacob MENDELS
Fantaisie de STOJOWSKI
1906
1er Prix: Paul-L�on HENNEBELLE, Emile VERMYNCK, Jacob MENDELS
2ème Prix: Edouard DUMOULIN
Solo de PFEIFFER
1907
1er Prix: Jean SAINTEY
2ème Prix: Jean LACROIX, Andr�-Jules LAFOSSE
Pièce en Mib de BUSSER
1908
1er Prix: Andr�-Jules LAFOSSE, Marie-Roger TUDESQ
2ème Prix: Eug�ne BARAT, Eug�ne MEYER
Pièce en Mib de ROPARTZ
1909
1er Prix: Jean LACROIX, Eug�ne MEYER
2ème Prix: Alphonse DUCHESNE, Fran�ois MUNIO
Solo de Concert de Th. DUBOIS
1910
1er Prix: Albert DUPONT, Eug�ne BARAT, Alphonse DUCHESNE
2ème Prix: Jasmin MASSOL, Fernand MARIN, Paul VISTICOT
Pièce Concertante de SALZEDO
1911
1er Prix: Fran�ois MUNIO, Jasmin MASSOL, Jules DERVAUX
2ème Prix: Georges VIGOUREUX, Charles STOLTZ
Allegro de Concert de E.COOLS
1912
1er Prix: Charles STOLTZ, Paul VISTICOT
2ème Prix: Edmond DESPLANQUES, Jules PUIG, Raoul DUBOURG
Morceau Symphonique de GAUBERT
1913
1er Prix: Edmond DESPLANQUES, Joseph SINOCK, Jules PUIG, Raoul DUBOURG
2ème Prix: Oscar D’HONDT, Eug�ne HANSOTTE
Cantabile et Scherzando de BUSSER
1914
1er Prix: Oscar D’HONDT, Eug�ne HANSOTTE, Henri JACQUEMIN, Stanislas BOUTRY
2ème Prix: Eug�ne CHANDELON, Fran�ois POITEVIN, D�sir� DELFORGES
Fantaisie de STOJOWSKI
1915
Etudiants mobilisés à la guerre
Pas de concours
1916
Etudiants mobilisés à la guerre
Pas de concours
1917
Etudiants mobilisés à la guerre
Pas de concours
1918
1er Prix: aucun
2ème Prix: aucun
Pièce Concertante de ROUSSEAU
1919
1er Prix: En�e LAFARGE
2ème Prix: Andr� CHAUVET
Solo de Concours de P.V. DE LA NUX
1920
1er Prix: Gerard CIEUTAT, Fran�ois POITEVIN
2ème Prix: aucun
Pièce en Mib de BUSSER
1921
1er Prix: aucun
2ème Prix: Cl�ment (Marceau) ROBERT
Morceau Symphonique de GAUBERT
1922
1er Prix: Cl�ment (Marceau) ROBERT
2ème Prix: Joseph ALVISET
Cavatine de SAINT-SAENS
1923
1er Prix: aucun
2ème Prix: Gustave ROUGET, Auguste DUBAR
Pièce en Mib de BARAT
1924
1er Prix: Joseph ALVISET, Gustave ROUGET, Auguste DUBAR
2ème Prix: Guy-Ren� PAQUINET
Cantabile et Scherzendo de BUSSER
1925
1er Prix: René D’HAENE, René BRUN, Gaston BOUTRY
2ème Prix: Edgar BADIE
Morceau de Concours de BACHELET
1926
1er Prix: Edgar BADIE
2ème Prix: Henri BILLARD
Pièce Concertante de S.ROUSSEAU
1927
1er Prix: Henri BILLARD
2ème Prix: Fortun� RAPP, L�on DUROT
Etude de Concert de BUSSER
1928
1er Prix: Pierre-Henri REMY, Fortun� RAPP
2�me Prix: Maximilien BOUFFIER, Louis DELFORGE
Morceau Symphonique de GUILMANT
1929
1er Prix: L�on DUROT, Louis DELFORGE, Marcel DUMONT
2�me Prix: Roger ROUYER, Louis ROUX
Pi�ce en Mib de BARAT
1930
1er Prix: Louis ROUX
2�me Prix: Henri ARQUE
Solo de Concours de TOURNEMIRE
1931
1er Prix: Henri ARQUE, Roger ROUYER
2�me Prix: Ernest MOURET, Georges TULOUT
Impromptu de BIGOT
1932
1er Prix: Ernest MOURET, Georges TULOUT
2�me Prix: Pierre CLEMENT
Fantaisie en Sib de Y.DESPORTES
1933
1er Prix: Pierre CLEMENT, Henri DESSAUVAGES
2�me Prix: Emile FILHET, Pierre CRAPET, Jules LIBBRECHT
Phoebus de BUSSER
1934
1er Prix: Jules LIBBRECHT
2�me Prix: Camille-Charles FARENC, Henri SIVETTE
Solo de Concours de MAZELLIER
1935
1er Prix: Camille-Charles FARENC, Henri SIVETTE
2�me Prix: Robert HERBIN
Andante et Allegro de BARAT
1936
1er Prix: Robert HERBIN, Willy BURY
2�me Prix: Aim� DEMAILLY, Bernard CALLOT
Cantabile et Scherzendo de BUSSER
1937
1er Prix: Paul-Louis BERNARD, Gerard PICHAUREAU
2�me Prix: Jean MELLET
Morceau Symphonique de GAUBERT
1938
1er Prix: Bernard CALLOT, Gabriel MASSON, Jean MELLET
2�me Prix: Andr�-Henri LAFOSSE, Raymond DHELLEMMES, Andr� GOSSET
Impromptu de CLERGUE
1939
1er Prix: Andr�-Henri LAFOSSE, Raymond DHELLEMMES, Andr� GOSSET
2�me Prix: Pierre AUBAPAN, Jean ERARD, Jacques PIERRE
Double sur un Choral de DUCLOS
1940
1er Prix: aucun
2�me Prix: aucun
Andante et Allegro de BARAT
1941
1er Prix: Jean ERARD, Jacques PIERRE, Octave LAMBOURG
2�me Prix: Ren� LELIGOIS
Etude de Concert de BUSSER
1942
1er Prix: Ren� LELIGOIS, Guy DESTANQUES
2�me Prix: Charles HUSS
Morceau Symphonique de GUILMANT
1943
1er Prix: aucun
2�me Prix: Lucien LESAGE, Fran�ois GARCIA
Impromptu de BIGOT
1944
1er Prix: Ambroise MORENI, Armand LECOCQ, Lucien LESAGE
2�me Prix: Roger VANARIE, Marcel DUPRE
Ballade de BOZZA
1945
1er Prix: Pierre AUBAPAN, Gabriel VILAIN, Georges JANNIAUX
2�me Prix: Louis MONNET, Claude LAURENT
Double sur un Choral de DUCLOS
1946
1er Prix: Marcel GALIEGUE, Louis MONET
2�me Prix: Robert GRELL, Ren� ALLAIN, Marcel DAMANT, Isaak LINAS, Charles HASSLER
Capriccio de BONNEAU
1947
1er Prix: Isaak LINAS, Charles HASSLER, Robert GRELL, Maurice SUZAN
2�me Prix: Camille-Henri GISDAL
Hialmar de LOUCHEUR
1948
1er Prix: Ren�-Simon ALLAIN, Camille-Henri GISDAL
2�me Prix: Yves BORDERES, Roland LOYER, Edouard SEVERIN
Sa Majest� le Trombone de DUCLOS
1949
1er Prix: Roland LOYER, Serge TEVET, Jean-Marie VIVANT
2�me Prix: Robert BOUFFIER, Pierre VIVANT, Pierre GIGOU
Variations de BIGOT
1950
1er Prix: Edouard SEVERIN, Robert BOUFFIER, Pierre VIVANT
2�me Prix: Michel-Paul DUBAR, Camille-Justin VERDIER
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
1951
1er Prix: Michel-Paul DUBAR, Camille-Justin VERDIER, Roger CARON, Pierre GIGOU
2ème Prix: Andr�-Jean SIVANNE, Nathan PECK, Maurice CROCHET
Concertino de SPISAK
1952
1er Prix: Gilles SENON, Andr� SIVANNE
2�me Prix: Max FOUCHER, Gilbert MOISAND
Pastorale Heroique de C.PASCAL
1953
1er Prix: Gilbert MOISAND, Henry PRUTOT
2�me Prix: Jacques TOULON, Claude BOUREZ
Petite Suite de S.BAUDO
1954
1er Prix: aucun
2�me Prix: Joseph MAFFEIS, Bernard DEBOOSERE, Am�d� GRIVILLERS
Concertino (1er mt) de BERGHMANS
1955
1er Prix: Jacques TOULON, Max FOUCHER, Am�d� GRIVILLERS, Joseph MAFFEIS, Claude BOUREZ, Michel BEZIADE, Gaston ADOLE
2�me Prix: Jacques PUJOL, Bernard BUFFET, Raymond KATARZYNSKY, Pierre GAUTIER
Pi�ce Concertante de LEPETIT
1956
1er Prix: Bernard BUFFET, Raymond KATARZYNSKY, Jacques PUJOL, Pierre GAUTIER, Roger TOUCHARD
2�me Prix: Jean DOUAY, Pierre AMBACH, Roland BONY
Concerto (1er mt) de TOMASI
1957
1er Prix: Francis LUSSIEZ, Maurice DELANNOY, Raymond PATRY, Jacques DESHUIS
2�me Prix: Guy DENYS
Cappricio de BOUTRY
1958
1er Prix: Jean DOUAY, Pierre AMBACH, Guy DENYS
2�me Prix: Claude DURAND, Vincent GLOBOKAR
Fanfare, Andante et Allegro de FRANCK
1959
1er Prix: Bernard RINGEVAL, Claude DURAND, Vincent GLOBOKAR
2�me Prix: Pierre VANDOMBER, Christian GUIZIEN, Marc STECKAR, Andr� VAISSE, Christian SANTER
Ballade de F.MARTIN
1960
1er Prix: Jean-Pierre MATHIEU, Christian SANTER, Andr� VAISSE, Pierre VANDOMBER
2�me Prix: Guy BRISVILLE, Jean-Louis COSTA
Fantaisie Lyrique de SEMLER-COLLERY
1961
1er Prix: Louis LONGO, Jean COSTA, Guy BRISVILLE
2�me Prix: Jean GUIOTTE, Guy VIEL
Introduction et Allegro de HUGON
1962
1er Prix: Jean GUIOTTE, Jean-Pierre BURTIN, Guy VIEL
2�me Prix: Jean-Claude BARBEZ, Jean-Marie DIETSCHY, Andr� GOUDENHOOFT, Georges CONTI
Rhapsodie de RUEFF
1963
1er Prix: Georges SANFOURCHE, Andr� AUQUE, Jean-Claude BARBEZ, Jean-Marie DIETSCHY, Andr� GOUDENHOOFT
2�me Prix: Bernard POULAIN, Claude BURLAT, G�rard DROUARD
Concerto de BOUTRY
1964
1er Prix: Bernard POULAIN, Yves DEMARLE, G�rard DROUARD
2�me Prix: Jean-Pierre BERQUE, Jean ETIENNE, G�rard MASSON, Dominique WATRE
Allegro de WEBER
1965
1er Prix: Michel FICHE, Jean-Pierre BERQUE, Jean ETIENNE, Dominique WATRE, Michel CALMELS, Jean BESSON
2�me Prix: Michel VERSTRAETE, Claude BAZILE, Antoine DUHAMEL, G�rard SUZAN
Plein-chant et Allegro de DESENCLOS
1966
1er Prix: Charlie VERSTRAETE, Claude BAZILE, Yves GUIGOU, Antoine DUHAMEL
2�me Prix: G�rard MASSOT, Daniel BRULEY
Mouvements de ARRIEU
1967
1er Prix: Jacques FOURQUET, Daniel BRULEY, Jean JEUDI
2�me Prix: Andr� ANELLI, Gilles MARILLIER, Andr� SIOT, Sylvain CAMBRELING
Coulissiana de DOUTREMER
1968
1er Prix: Andr� ANELLI, Gilles MARILLIER, Andr� SIOT, Sylvain CAMBRELING
2�me Prix: Fran�ois GARCIA, Claude DOREL
Largo et Toccata de HOUDY
1969
1er Prix: Alain VERNAY, Jacques BOLOGNESI, Claude DOREL, Alain RECORDIER
2�me Prix: Fran�ois GARCIA, Claude BLANDIN, Pierre GOASGUEN, Bernard POULET
Aria, Scherzo et Final de AUBAIN
1970
1er Prix: Branimir SLOKAR, Fran�ois GARCIA, Claude BLANDIN, Pierre GOASGUEN, Bernard POULET, Christian MARCHAND
2�me Prix: Abel THOMAS, Michel HEMES
Concerto en Fa mineur de HAENDEL,
Ricercare de BITSCH
1971
1er Prix: Michel BECQUET, Gilles MILLIERE, J�r�me NAULAIS, Michel HEMES
2�me Prix: Michel GARZIA, Alain MANFRIN
Etude de Concert de BUSSER,
Impulsions de CHAYNES
1972
1er Prix: Michel GARZIA, Michel HULOT, Jean-Louis BASSET, James NIVET
2�me Prix: Fran�ois FEVRIER, Abdel-Hamid BELHOCINE
Morceau Symphonique de GAUBERT,
Mouvement de DEFAYE
1973
1er Prix: Jean-Yves REMAUD, Jean-Marie PEUVREL
2�me Prix: Bernard DEJAEGHER
Double sur un Choral de DUCLOS,
Concerto de LEGET
1974
1er Prix: Fran�ois FEVRIER, Alex PERDIGON, Yoann THEULIER, Bernard DEJAEGHER
2�me Prix: aucun
Impromptu de BIGOT,
Chant et Danse de BONDON
1975
1er Prix: Philippe CAUCHY, Jean-Luc BERTRAND, Marc DESSEIGNE, Claude GLEIZE, Jean-Louis MAES
2�me Prix: aucun
Morceau Symphonique de GUILMANT,
Parcours de DURAND
1976
1er Prix: Claude VANDAMME, Yvelise ROUILLARD
2�me Prix: aucun
Concerto en Fa mineur de HAENDEL,
Silence de RIEUNIER
1977
1er Prix: Gilles HERITIER, Patrice HIC, Marc SALMON, Xavier LALLART, Claude DALLOZ, Philippe LAUNAY
2�me Prix: Guy BERRIER, Jean-Michel RODRIGUES
Sa Majest� le Trombone de DUCLOS,
Acclamation de BLEUSE
1978
1er Prix: Guy BERRIER, Yasuhiro YODEN, Bernard DREUMONT
2�me Prix: Abbas DABIRDANESH, Jean-Christophe CHEVALLEY
Etude de Concert de BUSSER,
Concerto (1er mt) de GOTKOVSKY
1979
1er Prix: Abbas DABIRDANESH, Jean-Luc SENE
2�me Prix: Philippe RENAULT
Cantabile et Scherzendo de BUSSER,
Dialogue II de CLOSTRE
1980
1er Prix: Jean-Claude MORISSE, Denis LELOUP, Philippe RENAULT, Patrick DUBARRY
2�me Prix: Philippe DELAUROY
Pi�ce Concertante de S.ROUSSEAU,
Exponentielles de BERRAUD
1981
1er Prix: Yves FAVRE, Daniel FLORENT, Jean-Pierre GUILLOUET
2�me Prix: aucun
Variations de BIGOT,
Trois Caract�res de GARTENLAUB
1982
1er Prix: Christian BALLAZ, Bernard RAPAUD, Herv� DEFRANCE, Dominique DEHU
2�me Prix: Benoit MARCHAND
Impromptu de BIGOT,
Tombeau de Goya de TREMBLOT DE LA CROIX
1983
1er Prix: Benoit MARCHAND, Gilles LALLEMENT, Philippe DEFURNE
2�me Prix: Patrick HANOUN
Concerto de RIMSKY-KORSAKOFF,
Impovisation pour trombone solo de GARTENLAUB
1984
1er Prix: Daniel LASSALLE, St�phane LEGEE, Jean-Yves MONIER
2�me Prix: Jacques MAUGER, Gilles LEBRUN
Double sur un Choral de DUCLOS,
Rapsodie de RIVIERE
1985
PARIS:
1er Prix: Jo�l VAISSE, Jacques MAUGER, Patrick HANOUN
LYON:
Sans Mention: Jean-Luc DECHAUME
Sonate en La mineur de MARCELLO,
Sc�ne de TESSIER
1986
PARIS:
1er Prix: Patrice BUECHER, Jacques MARTIN
2�me Prix: Patrick SABATON
LYON:
Mention Très Bien: Gilles GONNEAU
Mention Bien (à l’unanimité): Jean-Michel BARDET
Sans Mention: Robert FIENGA
Romance de WEBER,
Impulsions de CHAYNES
1987
PARIS:
1er Prix: Jean RAFFARD, Bernard HULOT
2�me Prix: Marc LYS, Li Chung CHANG
LYON:
pas de candidats
Concerto (1er mt) de TOMASI,
Pi�ce pour trombone et bande de TOSI
1988
PARIS:
1er Prix: Olivier RENAULT, Christian BOGAERT, Marc LYS
2�me Prix: Thierry GUILBERT
LYON:
Mention Bien: William PETIT
Sonatine de SEROCKI,
Concertino (1er et 2ème mt) de DAVID,
Concerto « Gli Elemente » (extrait) de CONSTANT
1989
PARIS:
1er Prix: Thierry GUILBERT, Henri-Michel GARZIA
2�me Prix: Didier COMTE, Bernard METZ
LYON:
Sans Mention: Mathieu NAEGELEN
Sonate de HINDEMITH,
B.A.C.H. de STURZENEGGEMM
1990
PARIS:
1er Prix: Didier COMTE, Nicolas VALLADE, Eric DAVERGNE, Sebastien JADOT, Bernard METZ
2�me Prix: Philippe STEFANI, Patrice VIGNOUD
LYON:
Mention Très Bien (à l’unanimité): Laurent MADEUF, Robert TOURNON
Mention Bien: Jean-Michel FRECAUT
Capriccio da Camera de KROL, Canzone de BON
1991
PARIS:
1er Prix: Christophe GERVAIS, Philippe STEFANI, Vincent LEPAPE, Patrice VIGNOUD
2�me Prix: Christiane BOPP
LYON:
Mention Très Bien (à l’unanimité): François GUIMBAUD
Mention Très Bien: David MAQUET
Pi�ce de Concert de GUILMANT, Concertino (1er et 3�me mt) de LANDOWSKI
1992
PARIS:
1er Prix: S�bastien LARRERE, Christiane BOPP
2ème Prix: Thierry POCHET, Rudy SAUVAGE
LYON:
pas de candidats
Pi�ce Concertante de ROUSSEAU, Acclamations de BLEUSE
1993
PARIS:
1er Prix: Pascal GONZALES, Thierry POCHET
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien: Jacques BARBEZ (à l’unanimité), Pascal BOULAN, Dominique DELAHOCHE
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
1994
PARIS:
1er Prix: Daniel BRESZYNSKI, Philippe SPANNAGEL, Indalecio BONET MANRIQUE, St�phane LORIDAN, St�phane DARDENNE
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien (à l’unanimité): Fabien LAFARGE
Mention Bien (à l’unanimité): Lionel LUTZ
Fantaisie de STOJOWSKI, Monodies de TISNE
1995
PARIS:
1er Prix: Arnaud BLONDELLE, Elisabeth MONTION, St�phane GUIHEUX
2ème Prix: aucun
LYON:
Mention Très Bien: Marc MERLIN (à l’unanimité), Thierry DURAND, Philippe GIRAULT
Mention Bien (à l’unanimité): Jean-Marie BONCHE
Rhapsodie de RUEFF,
Parable de PERSICHETTI,
Capriccio Da Camera de KROL
1996
PARIS:
1er Prix: David LOCQUENEUX, Olivier DEVAURE
2ème Prix: Coralie PARISIS
LYON:
Mention Très Bien: Arnaud MANDOCHE
Plein-chant et Allegretto de DESENCLOS,
Mouvements de DEFAYE
1997
PARIS:
1er Prix (dit Mention Très Bien pour Lyon): Christophe SANCHEZ, Fr�d�ric DEMARLE, Coralie PARISIS, Herv� PRONIER
Mention Bien: aucun
LYON:
Mention Très Bien: Christophe SANCHEZ (à l’unanimité), C�dric VINATIER
Musique pour Trombone et Piano de LEJET,
Sonatine de CASTEREDE
1998
PARIS:
1er Prix: Michel ZAKRZENSKI, Fabrice BROHET, Fran�ois DENAIS
2ème Prix: Laurent AUGUSTE, Alexandre CHAPELET
LYON:
Mention Très Bien (à l’unanimité): Alexandre FAURE
Mention Bien: Fr�d�ric BOULAN
Morceau symphonique de GUILMANT,
Parable de PERSICHETTI
1999
PARIS:
Mention Très Bien: Claude ORIGER
Mention Assez Bien: Alexandre CHAPELET
LYON:
Mention Très Bien (à l’unanimité): Laurent LARCELET, Hamid MEDJEBEUR
Mention Bien: Gérald EVRARD, Marc GADAVE

2000
PARIS:
Mention Très Bien: St�phane PARIS, Guillaume COTTET-DUMOULIN
Mention Bien: Raphael LEMAIRE, Nicolas LAPIERRE
LYON:
Pas de candidats
Mouvements de ARRIEU, Improvisations de LANDOWSKI
2001
PARIS:
Mention Bien: François MICHELS
LYON:
Mention Très Bien à l’unanimité: Antoine GANAYE
Ballade de BOZZA,
Concertino de LYS
2002
PARIS:
Mention Tr�s Bien � l’unanimité: Nicolas DRABIK
Mention Bien � l’unaminit�: Renaud BERNAD
Mention Bien: Julien LUCCHI, Sylvain SYBILLE
LYON:
Mention Très Bien à l’unanimité: Vincent MONNEY
Mention Bien: Nicolas GRASSART, Alexis MIRABEL
Concerto de GOTKOWSKI ou Concerto de TOMASI,
Incatation de DI TUCCI
2003
PARIS:
Mention Tr�s Bien: Romain SIMON
Mention Assez Bien: Blaise MARGAIL
LYON:
Mention Tr�s Bien: Julien DUGERS

2004
PARIS:
Mention Tr�s Bien, Prix Spécial du jury (trombone offert par Courtois): David REJANO-CANTERO
Mention Tr�s Bien: Matthieu DUBRAY
LYON:
Mention Bien: Jean-Fran�ois HUM
Mention Assez Bien: Jordi PRIETO
Mouvements de ARRIEU
+ 2 oeuvres au choix
2005
PARIS :
Mention Très Bien à l’unanimité, Prix Spécial du jury (trombone offert par Courtois) : Nicolas MOUTIER
Mention Très Bien : Mathilde COMOY
Sans Mention : Guillaume THIBOULT
LYON :
Mention Très Bien à l’unanimité, Prix Spécial du jury pour l’interprétation de l’oeuvre imposée : Eric LECHARTIER
Mention Très Bien : Fabien CYPRIEN
Mention Bien : Alexandre MAINZ
Parable de PERSICHETTI
+ 2 oeuvres au choix
2006
PARIS :
Mention Très Bien à l’unanimité : Etienne LAMATELLE
Mention Bien à l’unanimité : Florent DIDIER, Jean-Michel WEBER
Mention Bien : Françoise MEISTERLIN
LYON :
Mention Très Bien : Yonnel DUBOST
Mention Bien à l’unanimité : Antoine TACQUENIER
Mention Bien : Jean-Christophe BEAUDON, Damien PRADO
Mention Assez Bien : Paule BRANA
Choral, Cadence et Fugato de DUTILLEUX
+ 2 oeuvres au choix
2007
PARIS :
Mention Très Bien : Peggy FAVOREAU
Mention Bien : Matthieu ADAM
LYON :
Mention Très Bien à l’unanimité : Aurélien HONORE, Fabrice MILLISCHER
Concertino de DAVID
+ 2 oeuvres au choix
2008
PARIS :
Mention Très Bien : David PONT-RIPOLL
Mention Bien à l’unanimité : Mathias CURRIT
Mention Bien : Ingrid PICO-HEIDE
LYON :
Mention Très Bien à l’unanimité : Luc DELFORGE et Guilhem KUSNIEREK
Mention Très Bien : Jean-Philippe NAVREZ
Mention Bien : Pierre LEFORT
PARIS :
Sonatine de SEROCKI
+ 2 oeuvres au choix
LYON :
programme libre
2009
(en construction)
(en construction)
2010
PARIS :
Mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations : Amélie CARON, Mathieu TURBE
Mention Bien à l’unanimité : Guillaume MILLIERE
Mention Bien : Jules LEFRANCOIS
LYON :
(en construction)
PARIS :
pas de pièce imposée
LYON :
(en construction)
2011
PARIS :
Mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations : Benoit COUTRIS
Mention Très Bien : Jean-Charles DUPUIS
Mention Bien : Hervé FRIEDBLATT
LYON :
(en construction)
PARIS :
Sonatine de CASTEREDE
LYON :
(en construction)