Archives des Grands Concours

> Concours International du Printemps de Prague (République Tchèque) Site Web

1997
2ème Prix : Daniel Breszynski (France)

2004
2ème Prix : Dmitry Andreev (Russie)
2ème Prix : Hannes Hölzl (Autriche)
3ème Prix : Frederic Valentin Belli (Allemagne)

2011
2ème Prix : Nicolas Moutier (France)
2ème Prix : Lukas Motka (République Tchèque)
3ème Prix : Alexey Lobikov (Russie)
3ème Prix : Karol Gagda (Pologne) Text Here

 

> Concours International de Munich (ARD) Site Web

1965
2ème Prix : Jean-Pierre Mathieu (France)
2ème Prix : Zdeněk Pulec (URSS)

1974
2ème Prix : Ronald Barron (USA)
2ème Prix : Branimir Slokar (Yougoslavie)
3 ème Prix : Michel Becquet (France)

1981
2ème Prix : Michel Becquet (France)
2ème Prix : Michael Mulcahy (Australie)
3ème Prix : Gilles Millière (France)

1989
2ème Prix : Jonas Krister Bylund (Suisse)
3ème Prix : Heather Buchman (USA)
3ème Prix : Thomas Horch (BRD)

1995
3ème Prix : Andréas Fej�r (Hongrie)
3ème Prix : Jean Raffard (France)

2007
1er Prix : Fabrice Millischer (France)
2ème Prix : Frederic Belli (Allemagne)
3ème Prix : Juan Carlos Matamoros (Espagne)

2015
1er Prix : Michael Buchanan (Angleterre)
2ème Prix : Jonathan Reith (France)
3ème Prix : Guilhem Kusnierek (France)

 

> Concours International de Toulon

20-27 Mai 1977
1er Prix : Michel BECQUET (France) et Gilles MILLIERE (France)
3ème Prix : Jan GORNY (Pologne) et Alain MANFRIN (France)
Médaille de bronze à l’unanimité : Gustav HONA (Hongrie)

13-20 Mai 1983
1er Prix : Bruno PONGY (France)
2ème Prix : Christian LINDBERG (Suède)
3ème Prix : Yves FAVRE (France)
Médaille d’argent à l’unanimité : Daniel BONVIN (Suisse)
Médaille de Bronze à l’unanimité : Christian BALLAZ (France) et Don LUCAS (USA)
Médaille de Bronze : Jean-Claude MORISSE (France)

17-24 Mai 1989
1er Prix : Stefan GEIGER (RFA)
2ème Prix : Daniel VINING (USA)
3ème Prix : Jacques MAUGER (France) et Jean RAFFARD (France)
Médaille de bronze : Erik BJORKQUIST (Suède)
Médaille de bronze avec Mention : Robert TOURNON (France)

26 Mai – 2 Juin 1995
1er Prix à l’unanimité : Jean RAFFARD (France)
2ème Prix à l’unanimité : Andras FEJER (Hongrie)
3ème Prix à l’unanimité : Sébastien LARRERE (France)

25 Mai- 1 Juin 2001
1er Prix à l’unanimité : Jorgen VAN RIJEN (Pays-Bas)
2ème Prix : Dominique DELAHOCHE (France)
3ème Prix : Alexandre FAURE (France)

 

> Concours International de Genève Site Web

1940
2ème Prix à l’unanimité : Armand Tabachnik (Suisse)

1958
1er Prix : Victor Batachev (Russie)
2ème Prix à l’unanimité : Roger Caron (France)

1966
1e Prix : Roman Siwek (Pologne)
2ème Prix : André Va�sse (France)

1973
1e Prix : Anatole Skobelev (Russie)
2ème Prix : Gilles Millière (France)

1979
1e Prix : Michel Becquet (France)
2ème Prix ex-aequo à l’unanimité : Alain Manfrin (France) et Donald Sanders (Etats-Unis)

1988
1e Prix : Jonas Bylund (Suede)
2ème Prix : à l’unanimité Steven Witser (Etats-Unis)
3ème Prix : Joel Vaïsse (France)

1998
2ème Prix premier nommé : Jesper Juul Sorensen (Danemark)
2ème Prix deuxième nommé : David Bruchez (Suisse)
3ème Prix : Robert Kozanek (Republique Tcheque)

 

> « PRESTIGE DES CUIVRES »
Concours International Philip Jones

1999
Trombone ténor :
1er Prix : Jorgen van RIJEN (Pays-Bas)
2ème Prix : Dominique DELAHOCHE (France)
Trombone basse :
1er Prix : Brandt ATTEMA (Pays Bas)
2ème Prix : Norbert LACZKO (Hongrie)

 

> Concours International de Porcia Site Web

1994
1er Prix : Mario Scheider (Allemagne)
2ème Prix : Wassil Christoph (Hongrie)
3ème Prix : non attribué

1997
1er Prix : Daniel Breszynski (France)
3ème Prix : ex-aequo Henri-Michel Garzia (France) et Ricardo Casero (Espagne)

2000
1er Prix : non attribué
2ème Prix : Dominique Delahoche (France) et Robert Holmsted (Danemark)
3ème Prix : TJessica Gustavsson (Svezia)

2003
1er Prix : Gyorgy Gyivicsan (Hongrie)
3ème Prix : ex-aequo Antoine Ganaye (France) et Reto Betschart (Suisse)

2007
1er Prix : Vincenzo Paratore (Italie)
2ème Prix : Nicolas Moutier (France)
3ème Prix : Jean-Philippe Navrez (France)

2011 :
1er Prix : Karol Gajda (Pologne)
2ème Prix : Guilhem Kusnirek (France)
3ème Prix : Jean-Philippe Navrez (France)

2015 :
1er Prix : Jose Milton Vieira (Brésil)
2ème Prix : Andrea Calcagno (Italie)
3ème Prix : Andràs Pàlfy (Hongrie)

 

> Concours International de Budapest Site Web

2005
1er Prix : Alexander Gorbunov (Russie)
2e Prix : Hannes H�lzl (Autriche)
3e Prix : Antoine Ganaye (France)

 

> Jeju Brass Competition (Corée du Sud) Site Web

2000
2e Prix : Kim SOL (Corée) et Ryunosuke ABE (Japon)
3e Prix : Lee Jae-Lyong (Corée)

2002
1er Prix : Kozanek ROBERT (République Tchèque)
2e Prix : Nandor NEMETI (Hongrie)
3e Prix : Ingo NIETERT (Allemagne)

2004
1er Prix : Csaba WAGNER (Hongrie)
2e Prix : Satomi KITANO (Japon)
3e Prix : Joseph MC ETTRICK (USA)

2006
Trombone Ténor :
2e Prix : Matthieu DUBRAY (France)
3e Prix : Jozsef VOROS (Hongrie)
Trombone Basse :
1er Prix : Hiroyuki KUROGANE (Japon)
2e Prix : Matyas VEER (Hongrie)
3e Prix : Nandor NEMETI (Hongrie)

2008
Trombone Ténor :
1er Prix : Vincenzo PARATORE (Italie)
2e Prix : Juan Carlos MATAMOROS (Espagne)
3e Prix : Robert STURZENBAUM (Hongrie)
Trombone Basse :
1er Prix : Matyas Istva, VEER (Hongrie)
2e Prix : Kim TAE-HUN (Corée)
3e Prix : Maiko HOSHINO (Japon)

2010
Trombone Ténor :
1er Prix : Robert STURZENBAUM (Hongrie)
2e Prix : Tamaki YU (Japon)
3e Prix : Nicolas MOUTIER (France)
Trombone Basse :
1er Prix : Kim TAE-HUN (Corée)

2012 :
Trombone Basse :
1er Prix : Ilan Morgenstern (Israel)
3ème Prix : Jeon Tae Il (Corée du Sud)

2013 :
Trombone Ténor :
1er Prix : Faustino Diaz (Mexique)
2ème Prix : Akikazu Toita (Japon)
3ème Prix : Thomas Callaux (France)

2014 :
Trombone Basse :
2ème Prix : Guillaume Varupenne (France)
3ème Prix : Jeon Taeil (Corée du Sud)

2015
Trombone Ténor :
1er Prix : Alexis Lavoie Lebel (Canada)
3ème Prix : Guilhem Kusnierek (France)